Senin, 30 Desember 2013

RPP kls 1





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) TEMATIK
Satuan pendidikan    :  SD BIRRUL WALIDAIN
Kelas / semester         : 1 / II
Tema / topik               : Pengalamanku/Pengalaman Yang Berkesan
Petemuanke               :  3
Alokasiwaktu             : 1 Hari (6x35 menit)

A.      Kompetensi Inti (KI)
1.         Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.    Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.    Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.    Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.       Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar :
1.1  Menerima anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang dikenal sebagai bahasa   persatuan dan sarana belajar di tengah keberagaman bahasa daerah
 2.2 Memiliki rasa percaya diri terhadap keberadaan tubuh melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan atau atau bahasa daerah 2.3 Memiliki perilaku santun dan sikap kasih sayang melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan atau atau bahasa daerah
3.1  Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
 4.1 Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
Indikator :
3.1.1 Membaca teks dengan suara nyaring
4.1.1 Membuat kalimat dengan kata yang tersedia
4.1.2 Menulis kalimat dengan menggunakan huruf tegak bersambung






Matematika
Kompetensi Dasar :
2.1  Menunjukkan sikap cermat dan teliti, tertib dan mengikuti aturan, peduli, disiplin waktu serta tidak mudah menyerah dalam mengerjakan tugas.
2.2  Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada matematika yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
3.8  Mengenal panjang, luas, waktu, dan suhu
4.9  Mengumpulkan dan mengelola data pokok katerogikal dan menyajikannya dalam grafik konkrit dan piktograf tanpa menggunakan urutan label pada sumbu horizontal
Indikator :
3.8.1 Mengetahui luas sebuah bidang gambar 2 dimensi
4.9.1 Mengidentifikasi luas sebuah bidang gambar 2 dimensi
4.9.2 Mengurutkan luas sebuah bidang gambar 2 dimensi

 PJOK
 Kompetensi Dasar :
1.1  Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugerah Tuhan
2.6  Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik
3.7  Mengetahui perbedaan bergerak di air dan di darat dalam aktivitas air
4.7  Mempraktikkan berbagai bentuk permainan pengenalan air dalam aktivitas air.

Indikator :
3.7.1 Mengidentifikasi perbedaan gerakan di darat dan di air
3.7.2 Mempraktekkan kegiatan berjalan gerakan di darat  dan di air
3.7.3 Membedakan kegiatan berjalan gerakan di darat dan di air
4.7.1 Mempraktikkan gerakan-gerakan dasar dalam berenang  (menggerakkan kaki di air)

C.      Tujuan Pembelajaran
1.   Setelah mengamati gambar, siswa dapat membaca kata dengan nyaring.
2.   Setelah berdiskusi, siswa mampu membuat kalimat dari kata-kata pada teks gambar  dengan tepat.
3.   Setelah membuat kalimat, siswa mampu menulis kalimat dengan huruf tegak bersambung.
4.   Setelah mengamati gambar, siswa mampu mengidentifikasi luas bidang gambar dengan tepat.
5.   Setelah mengamati gambar, siswa mampu menghitung luas sebuah bidang gambar dengan benar.
6.   Setelah menghitung luas,siswa mampu mengurutkan luas bidang gambar dengan benar.
7.   Setelah mempraktikkan berjalan di darat dan di air, siswa mampu membedakan gerakan di darat dan di air dengan benar
8.   Setelah memperhatikan demonstrasi dari guru, siswa mampu melakukan gerakan-gerakan dasar dalam berenang (menggerakkan kaki di air) dengan benar.





D.      Materi Pembelajaran
1.         Pengalaman mandi sendiri ( Buku siswa halaman 103 – 104 )
2.         Bidang 2 dimensi ( Buku siswa halaman 105-106 )
3.         Gerak dasar renang ( Buku siswa halaman 107 )

E.       Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode                 : (ceramah, diskusi, dan tanya jawab)
Pendekatan          :Scientific(mengamati,mengumpulkan informasi, eksperimen,                 mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan).

F.        Media, Alat, dan Sumber Pelajaran
1.      Buku siswa
2.      Kapur atau lakban hitam atau coklat
3.      Gambar bak air dan closet
4.      Handuk, ember, keran

G.       Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Mengajak semua siswa tahfid, berdoa, mentoring pagi hari.
2.      Melakukan komunikasi  tentang kehadiran siswa
3.      Mengajak  semua siswa untuk semangat pagi
4.      Guru memberikan cerita -  cerita tauladan untuk menanamkan nilai-nilai karakter pada diri siswa.
5.      Guru memberikan stimulus kepada siswa untuk bersyukur karena Alloh telah memberikan kita keluarga yang lengkap. (rasa syukur dengan menjalankan perintah Tuhan)
6.      Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang pengalaman yang berkesan kepada siswa
7.      Menyebutkan tujuan belajar hari ini
8.      MenginformasikanTema yang akan dibelajarkan yaitu tentang pengalamanku yang berkesan.
15 Menit
Kegiatan Inti
1.   Guru memulai pelajaran dengan bercerita bahwa kegiatan yang paling menyenangkan adalah mandi, terlebih lagi jika sudah bisa mandi sendiri. Kamar mandi bisa menjadi tempat untuk bermain-main air. (mengumpulkan informasi)
2.   Siswa diminta mengamati gambar dan membaca nyaring. (mengamati)
3.   Siswa dipersilahkan mengajukan pertanyaan tentang gambar. (mengomunikasikan)
4.   Siswa dan guru mendiskusikan semua benda-benda yang ada di dalam gambar. (menalar)
5.   Siswa membuat kalimat dari kata-kata yang dipilihnya dari gambar di dalam buku siswa. (eksperimen)
6.   Siswa menuliskan kalimat dibuku tulis siswa dengan huruf tegak bersambung. (mengumpulkan informasi)
7.   Guru mengajak siswa berimajinasi dengan membayangkan ruang kelas adalah kamar mandi. Lantai kelas adalah lantai kamar mandi. (menalar)
8.   Siswa mengamati gambar yang dibuat guru di lantai kelas.(mengamati)
9.   Siswa menjawab pertanyaan guru tentang jumlah ubin di dalam gambar yang telah dibuat guru. (mengomunikasikan)
10. Siswa menjawab pertanyaan guru lainnya berkaitan dengan jumlah ubin di dalam gambar. (mengumpulkan informasi)
11. Siswa dibagi kedalam beberapa kelompok. Pada setiap kelompok membuat 2 buah gambar di ubin, lalu menghitung jumlah ubin pada gambar yang telah dibuat. Siswa boleh melakukan di dalam kelas atau di teras kelas. (mengumpulkan data)
12  Setiap kelompok diminta menjelaskan hasil pekerjaannya pada satu kelompok lain yang terdekat. (mengkomunikasikan)
13. Siswa mengerjakan latihan pada buku siswa tentang jumlah ubin pada gambar 2 dimensi. (eksperimen)
14. Siswa dan guru menyimpulkan tentang luas permukaan berdasarkan hasil pekerjaan siswa. (mengomunikasikan)
15. Siswa mengurutkan luas bidang dari yang terkecil ke terbesar dan dari yang terbesar ke terkecil. (eksperimen)
16. Siswa diajak ke kolam berenang atau ke sungai. (eksperimen)
17. Siswa mengganti pakaian dengan baju renang atau baju ganti  dari rumah.
18. Siswa diminta untuk mempraktikkan berjalan di darat dan di air. (eksperimen)
19. Siswa diminta menjelaskan perbedaan berjalan di darat dan di air. (mengomunikasikan)
20. Siswa dan guru mendiskusikan sehingga memperoleh kesimpulan bahwa berjalan di air lebih lambat dibandingkan dengan di darat. Oleh karena itu, ada cara tersendiri untuk bergerak di air, yaitu dengan berenang. Hal ini akan memudahkan kita bergerak di dalam air. (mengumpulkan informasi)
21.Siswa mengamati guru yang mencontohkan gerakan dasar berenang yaitu siswa duduk di tepi kolam atau sungai. Kaki dirapatkan dan telapak kaki digerakkan secara bergantian. (mengamati)
22. Siswa melakukannya hingga gerakannya benar.(eksperimen)
23. Selanjutnya siswa mengamati guru yang mencontohkan gerakan dasar berenang lainnya. Yaitu melakukan posisi mengambang di tepi kolam atau sungai. Tangan berpegangan pada tepi kolam atau sungai. Kaki digerakkan secara bergantian.(mengamati,menanya)
24. Siswa melakukannya hingga gerakannya benar.(eksperimen)

150 Menit
Penutup
1.      Bersama-sama siswa merefleksi/ membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari
2.      Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
3.      Melakukan penilaian hasil belajar
4.      Mengajak semua siswa berdo’a bersama (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
5.      Memberi tugas membaca buku tema 5 sub tema 4 pembelajaran 4
10 Menit

5.     Penilaian
1.         Teknik Penilaian
a.       Penilaian sikap : Percaya diri, Disiplin, Kerjasama
b.      Unjuk Kerja : Menulis kalimat dengan tegak bersambung
c.       Penilaian Pengetahuan : Menghitung luas bidang 2 dimensi
2.         Bentuk Instrumen Penilaian : format pengamatan, isian
a.                                                         Penilaian sikap

Lembar pengamatan terhadap siswa di kelas / sekolah
Minggu ke ……...Bulan……….2014                          Subtema : Pengalaman yang berkesan























No.
Nama
Aspek yang dinilai

Percaya Diri
NA
Disiplin
NA
Kerjasama
NA

1
2
3
4

1
2
3
4

1
2
3
4












































































b.      Penilaian Ketrampilan
Penilaian Unjuk kerja kegiatan menulis kalimat dengan huruf tegak bersambung



Kriteria



No
Nama Peserta Didik
Kerapian tulisan
Jumlah kata
Jumlah skor
Nilai































Keterangan Skor:
1=Perlu bimbingan
2=Cukup
3=Baik
4=Baik Sekali

Skor maksimal=8

                     Skor perolehan
Nilai     =                                      X  100
                     Skor Maksimal                            






Keterangan Skor :
                                               
Kerapian Tulisan:                                                                    
1 = Belum mampu menulis
2 = Tulisan kurang rapi dan kurang bersih                           
3 = Tulisan rapi tidak bersih atau sebaliknya                       
4 = Tulisan rapi dan bersih
Jumlah kata:                                                                       
1 =  1 kata                   
2 =  2 kata                   
3 =  3 kata                   
4 =  Lebih dari 4 atau lebih kata

c. Penilaian Pengetahuan
·         Terlampir



Mengetahui                                                                 Surakarta,   Januari  2014
Kepala Sekolah                                                                       Guru Kelas I


Nur Salam S.Fil.I                                                                Esti Ambarwati, S.Pd
NIPM 512 099 153




                                                           
                       






















Lampiran:


Refleksi:
·         Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
·         Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
·         Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
·         Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

Remidial :
Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.

Pengayaan :
Memberikan kegiatan-kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian kompetensi.

























LEMBAR PENILAIAN








Tema : Pengalamanku      Sub tema 4 : Pengalaman Yang Berkesan       Pembelajaran 3
A. Penilaian Kinerja




1. Kinerja dalam menyelesaikan tugas kelompok











Kriteria


No
Nama
Kerapian Tulisan
Jumlah Kata
Jumlah
Skor






1





2





3





4





5





6





7





8





9





10





11





12





13





14





15





16





17





18





19





20





21





22





23





24





25












Skor maksimal = 8











                   Nilai =
skor perolehan  x 100





Skor maksimal





























b a k    a i r
 

































k l o s e t 




























Soal Pengetahuan
 




























Kunci Jawaban:
1.    K = 7
L = 7
M = 8
N = 9
2.    N
3.    K dan L
4.    A,C,B
5.    D,E,C

Skor = B X 2
= 10